Как выбрать садовый пылесос для сбора листьев

Вернуться ко всем статьям

В наши дни никто не удивляется тому, что мусор в жилых помещениях, торговых и офисных зданиях, в промышленных цехах и мастерских убирают с помощью домашних или строительных пылесосов, заменивших веник и швабру. Но далеко не все знакомы с такой техникой, как садовый или парковый пылесос, который пришел на смену дворницкой метле и граблям.

В обиходе этот агрегат называют просто: «пылесос для уборки листьев». Действительно, чаще всего о нем вспоминают в пору осеннего листопада, когда листва не только обильно покрывает землю, но пробирается во все укромные уголки. Вначале все выглядит весьма поэтично. Но дальнейшее гниение растительности мало того, что неряшливо, но еще и ведет к развитию плесени.

Поскольку мусор на улице разносится ветром и забивается во все щели и впадины, с ним сложно справиться, работая по старинке. Нужен помощник, который не только его достанет, но и соберет. К счастью, пылесос для сбора листьев ― устройство не фантастическое, а вполне реальное и доступное для простых граждан. И им можно убирать не только опавшую листву, но и обычный сор.

Итак, понятно, для чего нужен садовый пылесос. Разберемся, каким он может быть и как выбрать подходящий для дачи, загородного дома, городского двора, парка и т.п.

Как действуют пылесосы для листьев

Уличный пылесос, как и его домашние «собратья», всасывает мусор и собирает его в мусоросборник. Разница в том, что здесь нет системы фильтрации, а размеры всасывающей трубы, патрубка и мусоросборника рассчитаны на более крупный, хотя и легкий сор (листья, траву, ветки, бумагу, пластик и т.п.).

Кроме того, садовый пылесос может работать в двух режимах: выдува и всасывания. В первом случае воздушная струя выбивает сор из щелей и углов и, как метла, собирает его в кучи. А во втором собранная масса всасывается и отправляется в мусоросборник.

Еще одна уникальная особенность садовых пылесосов ― наличие на крыльчатке зубчатых ножей, которые эффективно измельчают всасываемый мусор. Не случайно другое название этих агрегатов ― всасывающие измельчители. Эта функция позволяет уменьшить объем собираемой массы и вдобавок получить полезную мульчу.

Какими бывают уличные пылесосы

Ручные ― наиболее компактные и легкие, с жестко закрепленным патрубком. Они просты по конструкции, легко собираются и разбираются. Управлять ими можно даже одной рукой, но для удобства предусмотрена дополнительная рукоять. Наплечные ремни облегчают перемещение и снижают дискомфорт при наполнении мешка.

Колесные модели ― наиболее габаритные, с большим мусоросборником, крепкими ножами и мощным двигателем. Они могут быть самоходными и несамоходными.

Самоходные парковые пылесосы — самые солидные машины в этом семействе. У них есть привод на колеса и коробка передач. Их оснащают стальной крыльчаткой, широким, длинным шлангом и внушительным мусоросборником. Поэтому они способны всасывать не только растительный мусор, но и мелкие камни, алюминиевые банки, одноразовую посуду и даже пластиковые бутылки.

Несамоходные модели немного меньше и легче. Колеса у них только транспортировочные. Но они позволяют оснастить садовый пылесос более мощным, чем у ручных моделей, двигателем и объемным мусоросборником. Машины хорошо справляются с уборкой различного мусора и годятся как для частного, так и для коммерческого использования.

Caiman VIRO 160H

Вакуумный сборщик Caiman VIRO 160H

  • Крутящий момент, Нм10.8
  • Объем цилиндра, см³163
  • Емкость мусоросборника, л240
Подробнее
Remarc LS 5000 G

Садовый пылесос Remarc LS 5000 G

  • Мощность двигателя, л.с.5.5
  • Функция измельченияда
  • Ширина обработки, см80
Подробнее

Для полноты картины упомянем и навесной парковый пылесос (бортовой вакуумный сборщик) ― устройство, которое крепится на борт прицепа или кузова грузовика и оснащается длинным широким шлангом.

Выбираем садовый пылесос правильно

Для адекватного выбора стоит учесть размеры территории, интенсивность и частоту уборки, характер мусора и его возможные объемы.

Определяемся с типом двигателя

Бензиновый мотор могут иметь все виды садовых пылесосов. Так что, если топливная техника для вас привычна, можно выбирать любую модель: от ручной до самоходной. Обратите внимание на тактность двигателя. 4-тактный будет работать тише, вибрировать меньше и давать менее токсичный выхлоп, чем 2-тактный, который придется заправлять масляно-бензиновой смесью. В целом, бензиновые модели тяжелее электрических. Их сложнее использовать в замкнутых и людных местах, двигатель нуждается в регулярном обслуживании. Зато такая техника автономна, вынослива и не боится плохой погоды.

CHAMPION GBV327S

Воздуходувка-измельчитель CHAMPION GBV327S

  • Скорость воздушного потока, м/с60
  • Тип двигателя2-х тактный
  • Вес, кг5.75
Подробнее
PATRIOT BG 225

Воздуходувка-пылесос PATRIOT BG 225

  • Скорость воздушного потока, м/с63
  • Объем мусоросборника, л40
  • Вес, кг7.2
Подробнее

Электрические модели могут быть только ручными. Они легче бензиновых, не такие шумные, совсем не токсичны и не требуют специального обслуживания. Потребуется только розетка на 220 В и удлинитель, главное помнить о расстояниях и не запутаться в проводах. Правда, с электрическим устройством нельзя работать в дождь. Зато его можно использовать в закрытом пространстве и людных местах.

Greenworks BL3000

Воздуходувка-пылесос Greenworks BL3000

  • Тип двигателяэлектрический
  • Скорость воздушного потока, м/с85
  • Вес, кг4.1
Подробнее
WORX WG505E

Электрический пылесос-воздуходувка WORX WG505E

  • Скорость воздуха, м/с93
  • Мощность, кВт3
  • Вес, кг5.8
Подробнее

Аккумуляторные пылесосы предпочитают те, кто любит свободу движений, но не хочет возиться с топливным двигателем и вдыхать выхлопы. Это тоже только ручные модели, не очень мощные, зато самые легкие. Им не нужно ни проводов, ни топлива, главное вовремя подзарядить батарею. От этой заботы избавит запасная АКБ, которую можно быстро заменить в процессе работы.

WORX WG583E

Аккумуляторная воздуходувка-пылесос WORX WG583E

  • Скорость воздуха, м/с93
  • Количество скоростей2
  • Вес, кг6.8
Подробнее
Greenworks GD40BV

Воздуходувка-пылесос Greenworks GD40BV

  • Количество скоростей6
  • Время автономной работы, мин60
  • Вес, кг4.8
Подробнее

Учитываем важные параметры

Мощность ― показатель силы и работоспособности техники. Но вместе с тем ее веса, прожорливости (в потреблении ресурсов) и увеличенной стоимости, что не всегда оправдано. Поддерживать опрятность дачного двора вполне способна электрическая модель мощностью до 1 кВт, для среднего участка (до сотки) достаточно 1,5–2 кВт (1–2 л.с.), а для площади в несколько соток понадобится 3 кВт (3–4 л.с.). Но это условный расклад. Важно учитывать не только размеры территории, но и масштаб «мусорной проблемы».

Скорость воздушного потока говорит о том, с каким мусором и как быстро справится пылесос. Чем выше значение, тем интенсивнее агрегат будет сдувать или всасывать. В разных моделях скорость регулируется на двух и более уровнях.

Объем воздуха означает, сколько мусора пылесос способен собрать в единицу времени. Иногда этот параметр указывают отдельно ― для выдува и всасывания.

Степень измельчения важна в том случае, если мульчирование ― одна из ваших ключевых задач. Значения 10:1, 12:1 или 16:1 покажут, во сколько раз измельчится, например, лист.

Примечаем особенности конструкции

Эти «мелочи» могут быть полезны. Например, телескопическая выдувная труба позволит адаптировать устройство под ваш рост или под ситуацию уборки. А изогнутая форма облегчит очистку особо укромных мест. Круглое сопло создаст широкий воздушный поток, который быстро сметает мусор подобно метле. А плоское сформирует мощную целенаправленную струю, которая легко выбьет сор из щелей и углов. У некоторых моделей труба снабжена колесиками, которые помогают удерживать и перемещать ее у самой поверхности.

Подведем итоги

Садовый пылесос может стать такой же привычной техникой, как и домашний. Стоит только подобрать подходящий вариант.

У частных пользователей наиболее востребованы ручные пылесосы. И немудрено: в этой категории самый широкий выбор моделей для любой ситуации. Конечно, ручные устройства наиболее уместны на даче, в небольшом саду, в уютном дворике загородного дома. Для значительных площадей у них слишком скромный объем мусорного мешка. Но, если мусора мало или требуется убирать его только местами, то бродить по просторам с ручным бензиновым или аккумуляторным пылесосом довольно удобно. Бензиновый будет потяжелее, зато сможет работать долго и интенсивно. Для дальних «прогулок» можно рассмотреть и ранцевую модель.

Электрический агрегат ― оптимальный выбор для уборки придомовой территории. Работа с ним фактически переносит домашний комфорт на улицу. Кроме того, этот вариант самый недорогой в покупке и обслуживании. А если вы владелец большого сада, базы отдыха, развлекательного или спортивного комплекса и пр., то решить все проблемы с уборкой территории поможет колесный парковый пылесос ― самоходный или несамоходный.

/home/bitrix/ext_www/geon.ru/www/local/templates/geon/components/bitrix/news/news/bitrix/news.detail/detail/template.php:36:
array (size=57)
  'DATE_CREATE' => string '10.10.2023 16:43:19' (length=19)
  '~DATE_CREATE' => string '10.10.2023 16:43:19' (length=19)
  'ID' => string '124076' (length=6)
  '~ID' => string '124076' (length=6)
  'NAME' => string 'Как выбрать садовый пылесос' (length=51)
  '~NAME' => string 'Как выбрать садовый пылесос' (length=51)
  'IBLOCK_ID' => string '1' (length=1)
  '~IBLOCK_ID' => string '1' (length=1)
  'IBLOCK_SECTION_ID' => string '3051' (length=4)
  '~IBLOCK_SECTION_ID' => string '3051' (length=4)
  'DETAIL_TEXT' => string '<p>
	 В наши дни никто не удивляется тому, что мусор в жилых помещениях, торговых и офисных зданиях, в промышленных цехах и мастерских убирают с помощью домашних или строительных пылесосов, заменивших веник и швабру. Но далеко не все знакомы с такой техникой, как садовый или&nbsp;<a title='... (length=23978)
  '~DETAIL_TEXT' => string '<p>
	 В наши дни никто не удивляется тому, что мусор в жилых помещениях, торговых и офисных зданиях, в промышленных цехах и мастерских убирают с помощью домашних или строительных пылесосов, заменивших веник и швабру. Но далеко не все знакомы с такой техникой, как садовый или&nbsp;<a title='... (length=23978)
  'DETAIL_TEXT_TYPE' => string 'html' (length=4)
  '~DETAIL_TEXT_TYPE' => string 'html' (length=4)
  'PREVIEW_TEXT' => string 'Не знаете как выбрать пылесос для сада? На что обратить внимание расскажем в нашей статье!' (length=164)
  '~PREVIEW_TEXT' => string 'Не знаете как выбрать пылесос для сада? На что обратить внимание расскажем в нашей статье!' (length=164)
  'PREVIEW_TEXT_TYPE' => string 'text' (length=4)
  '~PREVIEW_TEXT_TYPE' => string 'text' (length=4)
  'DETAIL_PICTURE' => 
    array (size=20)
      'ID' => string '499435' (length=6)
      'TIMESTAMP_X' => string '19.10.2023 13:29:48' (length=19)
      'MODULE_ID' => string 'iblock' (length=6)
      'HEIGHT' => string '245' (length=3)
      'WIDTH' => string '680' (length=3)
      'FILE_SIZE' => string '43640' (length=5)
      'CONTENT_TYPE' => string 'image/webp' (length=10)
      'SUBDIR' => string 'iblock/e71' (length=10)
      'FILE_NAME' => string 'wi6zexyava20rrto8gh4imvx2uq6t1ae.webp' (length=37)
      'ORIGINAL_NAME' => string 'detimg.webp' (length=11)
      'DESCRIPTION' => string '' (length=0)
      'HANDLER_ID' => null
      'EXTERNAL_ID' => string '54664937cf1911e35e48530cc37770d0' (length=32)
      'VERSION_ORIGINAL_ID' => null
      'META' => string '' (length=0)
      'SRC' => string '/upload/iblock/e71/wi6zexyava20rrto8gh4imvx2uq6t1ae.webp' (length=56)
      'UNSAFE_SRC' => string '/upload/iblock/e71/wi6zexyava20rrto8gh4imvx2uq6t1ae.webp' (length=56)
      'SAFE_SRC' => string '/upload/iblock/e71/wi6zexyava20rrto8gh4imvx2uq6t1ae.webp' (length=56)
      'ALT' => string 'Как выбрать садовый пылесос' (length=51)
      'TITLE' => string 'Как выбрать садовый пылесос' (length=51)
  '~DETAIL_PICTURE' => string '499435' (length=6)
  'TIMESTAMP_X' => string '19.10.2023 13:29:48' (length=19)
  '~TIMESTAMP_X' => string '19.10.2023 13:29:48' (length=19)
  'ACTIVE_FROM_X' => null
  '~ACTIVE_FROM_X' => null
  'ACTIVE_FROM' => null
  '~ACTIVE_FROM' => null
  'LIST_PAGE_URL' => string '/blog/' (length=6)
  '~LIST_PAGE_URL' => string '/blog/' (length=6)
  'DETAIL_PAGE_URL' => string '/blog/kak-vybrat-sadovyj-pylesos/' (length=33)
  '~DETAIL_PAGE_URL' => string '/blog/kak-vybrat-sadovyj-pylesos/' (length=33)
  'CANONICAL_PAGE_URL' => string 'https://geon.ru/blog/kak-vybrat-sadovyj-pylesos/' (length=48)
  '~CANONICAL_PAGE_URL' => string 'https://geon.ru/blog/kak-vybrat-sadovyj-pylesos/' (length=48)
  'LANG_DIR' => string '/' (length=1)
  '~LANG_DIR' => string '/' (length=1)
  'CODE' => string 'kak-vybrat-sadovyj-pylesos' (length=26)
  '~CODE' => string 'kak-vybrat-sadovyj-pylesos' (length=26)
  'EXTERNAL_ID' => string '124076' (length=6)
  '~EXTERNAL_ID' => string '124076' (length=6)
  'IBLOCK_TYPE_ID' => string 'content' (length=7)
  '~IBLOCK_TYPE_ID' => string 'content' (length=7)
  'IBLOCK_CODE' => string 'aspro_next_news' (length=15)
  '~IBLOCK_CODE' => string 'aspro_next_news' (length=15)
  'IBLOCK_EXTERNAL_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
  '~IBLOCK_EXTERNAL_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
  'LID' => string 's1' (length=2)
  '~LID' => string 's1' (length=2)
  'NAV_RESULT' => boolean false
  'NAV_CACHED_DATA' => null
  'DISPLAY_ACTIVE_FROM' => string '' (length=0)
  'IPROPERTY_VALUES' => 
    array (size=5)
      'SECTION_META_TITLE' => string 'Обзоры и тесты инструментов и оборудования для дома и дачи' (length=107)
      'SECTION_META_DESCRIPTION' => string 'Полезные советы по выбору оборудования и инструментов для дома и дачи. Обзоры, рейтинги, информационные статьи.' (length=204)
      'ELEMENT_META_TITLE' => string 'Как выбрать садовый (парковый) пылесос для сбора листье и какие они бывают' (length=135)
      'ELEMENT_META_DESCRIPTION' => string 'Выбираем садовый пылесос для уборки листьев и мелкого мусора. Какие бывают парковые пылесосы и на какие характеристики обращать внмание при выборе' (length=271)
      'ELEMENT_PAGE_TITLE' => string 'Как выбрать садовый пылесос для сбора листьев' (length=84)
  'FIELDS' => 
    array (size=1)
      'DATE_CREATE' => string '10.10.2023 16:43:19' (length=19)
  'PROPERTIES' => 
    array (size=0)
      empty
  'DISPLAY_PROPERTIES' => 
    array (size=0)
      empty
  'IBLOCK' => 
    array (size=92)
      'ID' => string '1' (length=1)
      '~ID' => string '1' (length=1)
      'TIMESTAMP_X' => string '28.08.2023 17:03:39' (length=19)
      '~TIMESTAMP_X' => string '28.08.2023 17:03:39' (length=19)
      'IBLOCK_TYPE_ID' => string 'content' (length=7)
      '~IBLOCK_TYPE_ID' => string 'content' (length=7)
      'LID' => string 's1' (length=2)
      '~LID' => string 's1' (length=2)
      'CODE' => string 'aspro_next_news' (length=15)
      '~CODE' => string 'aspro_next_news' (length=15)
      'API_CODE' => null
      '~API_CODE' => null
      'NAME' => string 'Новости' (length=14)
      '~NAME' => string 'Новости' (length=14)
      'ACTIVE' => string 'Y' (length=1)
      '~ACTIVE' => string 'Y' (length=1)
      'SORT' => string '500' (length=3)
      '~SORT' => string '500' (length=3)
      'LIST_PAGE_URL' => string '/blog/' (length=6)
      '~LIST_PAGE_URL' => string '/blog/' (length=6)
      'DETAIL_PAGE_URL' => string '/blog/#ELEMENT_CODE#/' (length=21)
      '~DETAIL_PAGE_URL' => string '/blog/#ELEMENT_CODE#/' (length=21)
      'SECTION_PAGE_URL' => string '' (length=0)
      '~SECTION_PAGE_URL' => string '' (length=0)
      'CANONICAL_PAGE_URL' => string 'https://geon.ru/blog/aspro_next_news/' (length=37)
      '~CANONICAL_PAGE_URL' => string 'https://geon.ru/blog/aspro_next_news/' (length=37)
      'PICTURE' => null
      '~PICTURE' => null
      'DESCRIPTION' => string '' (length=0)
      '~DESCRIPTION' => string '' (length=0)
      'DESCRIPTION_TYPE' => string 'text' (length=4)
      '~DESCRIPTION_TYPE' => string 'text' (length=4)
      'RSS_TTL' => string '24' (length=2)
      '~RSS_TTL' => string '24' (length=2)
      'RSS_ACTIVE' => string 'Y' (length=1)
      '~RSS_ACTIVE' => string 'Y' (length=1)
      'RSS_FILE_ACTIVE' => string 'N' (length=1)
      '~RSS_FILE_ACTIVE' => string 'N' (length=1)
      'RSS_FILE_LIMIT' => null
      '~RSS_FILE_LIMIT' => null
      'RSS_FILE_DAYS' => null
      '~RSS_FILE_DAYS' => null
      'RSS_YANDEX_ACTIVE' => string 'N' (length=1)
      '~RSS_YANDEX_ACTIVE' => string 'N' (length=1)
      'XML_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
      '~XML_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
      'TMP_ID' => string '5e45a2966230e4bee2a40d918b9e54e2' (length=32)
      '~TMP_ID' => string '5e45a2966230e4bee2a40d918b9e54e2' (length=32)
      'INDEX_ELEMENT' => string 'Y' (length=1)
      '~INDEX_ELEMENT' => string 'Y' (length=1)
      'INDEX_SECTION' => string 'N' (length=1)
      '~INDEX_SECTION' => string 'N' (length=1)
      'WORKFLOW' => string 'N' (length=1)
      '~WORKFLOW' => string 'N' (length=1)
      'BIZPROC' => string 'N' (length=1)
      '~BIZPROC' => string 'N' (length=1)
      'SECTION_CHOOSER' => string 'L' (length=1)
      '~SECTION_CHOOSER' => string 'L' (length=1)
      'LIST_MODE' => string 'C' (length=1)
      '~LIST_MODE' => string 'C' (length=1)
      'RIGHTS_MODE' => string 'S' (length=1)
      '~RIGHTS_MODE' => string 'S' (length=1)
      'SECTION_PROPERTY' => string 'N' (length=1)
      '~SECTION_PROPERTY' => string 'N' (length=1)
      'PROPERTY_INDEX' => string 'N' (length=1)
      '~PROPERTY_INDEX' => string 'N' (length=1)
      'VERSION' => string '1' (length=1)
      '~VERSION' => string '1' (length=1)
      'LAST_CONV_ELEMENT' => string '0' (length=1)
      '~LAST_CONV_ELEMENT' => string '0' (length=1)
      'SOCNET_GROUP_ID' => null
      '~SOCNET_GROUP_ID' => null
      'EDIT_FILE_BEFORE' => string '' (length=0)
      '~EDIT_FILE_BEFORE' => string '' (length=0)
      'EDIT_FILE_AFTER' => string '' (length=0)
      '~EDIT_FILE_AFTER' => string '' (length=0)
      'SECTIONS_NAME' => string 'Разделы' (length=14)
      '~SECTIONS_NAME' => string 'Разделы' (length=14)
      'SECTION_NAME' => string 'Раздел' (length=12)
      '~SECTION_NAME' => string 'Раздел' (length=12)
      'ELEMENTS_NAME' => string 'Новости' (length=14)
      '~ELEMENTS_NAME' => string 'Новости' (length=14)
      'ELEMENT_NAME' => string 'Новость' (length=14)
      '~ELEMENT_NAME' => string 'Новость' (length=14)
      'REST_ON' => string 'N' (length=1)
      '~REST_ON' => string 'N' (length=1)
      'EXTERNAL_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
      '~EXTERNAL_ID' => string 'clothes_news_s1' (length=15)
      'LANG_DIR' => string '/' (length=1)
      '~LANG_DIR' => string '/' (length=1)
      'SERVER_NAME' => string 'geon.ru' (length=7)
      '~SERVER_NAME' => string 'geon.ru' (length=7)
  'SECTION' => 
    array (size=1)
      'PATH' => 
        array (size=0)
          empty
  'SECTION_URL' => string '' (length=0)
  'META_TAGS' => 
    array (size=5)
      'TITLE' => string 'Как выбрать садовый пылесос для сбора листьев' (length=84)
      'ELEMENT_CHAIN' => string 'Как выбрать садовый пылесос для сбора листьев' (length=84)
      'BROWSER_TITLE' => string 'Как выбрать садовый (парковый) пылесос для сбора листье и какие они бывают' (length=135)
      'KEYWORDS' => string '' (length=0)
      'DESCRIPTION' => string 'Выбираем садовый пылесос для уборки листьев и мелкого мусора. Какие бывают парковые пылесосы и на какие характеристики обращать внмание при выборе' (length=271)