MIG/MAG сварка в среде защитных газов - что это такое

Вернуться ко всем статьям

MIG/MAG - дуговая сварка плавящимся электродом в инертном (MIG) или в активном (MAG) газе. Сегодня среди разных видов дуговой сварки технология MIG/MAG становится все более популярной. Причиной тому служит высокая производительность и качественный результат при довольно простой автоматизации процесса. MIG/MAG — это механизированная дуговая сварка непрерывным плавящимся электродом в среде защитного газа. В зависимости от типа газовой защиты различают сварку в инертных газах — MIG (Metal Inert Gas) и в активных — MAG (Metal Active Gas).

Особенности этого вида сварки делают ее практически универсальной для применения как в промышленности, так и на небольшом частном производстве и в быту. Работа сварочным полуавтоматом требует определенных навыков, но вполне доступна для новичков, желающих освоить сварку с целью ремонта или создания металлоконструкций.

Сварка непрерывным электродом

MIG/MAG неслучайно называют сваркой «непрерывным электродом». Полуавтомат избавляет сварщика от ручной подачи присадочного материала и необходимости постоянной замены электрода в горелке. Нужно лишь установить необходимые параметры, а затем, удерживая необходимое расстояние до поверхности изделия, осуществлять движение вдоль линии стыка.

Рассмотрим подробнее, что собой представляет процесс MIG/MAG, чем он обеспечивается, какое оборудование и материалы необходимы для его выполнения и как их выбирать.

Как выглядит процесс

Кромки свариваемых деталей расплавляются дугой, горящей между изделием и плавящейся электродной проволокой, непрерывно поступающей в дугу и служащей одновременно присадочным материалом. В результате плавления образуется сварочная ванна. Дуга, металл сварочной ванны и плавящийся электрод защищены от воздействия окружающего воздуха подаваемым через горелку газом. По мере перемещения дуги сварочная ванна кристаллизуется, образуя сварной шов.

Самым важным процессом, происходящим при горении дуги в MIG/MAG, является перенос плавящегося металла электродной проволоки в сварочную ванну. На характер этого процесса влияют такие факторы, как состав защитной газовой среды, ток, напряжение дуги, материал и диаметр электродной проволоки. В зависимости от этих условий плавящийся материал может переходить в сварочную ванну короткой дугой, переходной дугой, струйным переносом, коротким пульсом. Последний тип получается при использовании пульсирующего способа MIG/MAG, который становится все более популярным. Через присадочную проволоку-электрод в сварочную ванну поступает оптимальное количество легирующих элементов и раскислителей, что и обеспечивает отличное соединение.

Преимущества работы «непрерывным электродом»

Неоспоримым достоинством MIG/MAG признается ее высокая производительность, чему способствует ряд особенностей:

  • высокая скорость плавления присадочной проволоки-электрода из-за более высокой плотности протекающего через нее сварочного тока;
  • хорошая видимость сварочной зоны при работе во всех положениях;
  • возможность создания длинных непрерывных соединений;
  • стабильность расстояния между электродом и поверхностью изделия;
  • возможность соединения разных видов металлов и различных толщин заготовок;
  • автоматическое регулирование подачи проволоки в зависимости от параметров дуги;
  • относительная простота процесса.

Устройства для полуавтоматической сварки

Такие аппараты состоят из следующих узлов:

  • источник питания с блоком управления;
  • механизм подачи проволоки;
  • сварочная горелка с кабелем и шланг-пакетом;
  • газовое оборудование.

Полуавтоматы MIG/MAG могут отличаться:

  • по виду газовой среды — в активных или в инертных газах, многофункциональные;
  • по типу регулирования подачи проволоки — плавный, ступенчатый, комбинированный;
  • по типу механизма подачи проволоки — толкающий, тянущий, комбинированный;
  • по способу охлаждения горелки — самоохлаждаемые и водоохлаждаемые.
  • по конструкции — однокорпусные (моноблок) и двухкорпусные (механизм подачи и горелка расположены в отдельном блоке).
  • по способу управления — с авторегулированием (синергетические) и с ручными настройками.

Кроме того, полуавтомат может быть оснащен дополнительными опциями:

  • возможностью работы штучными покрытыми электродами (ММА);
  • совместимость с горелками для TIG-cварки;
  • имеют импульсный режим для соединения цветных металлов, алюминия, высоколегированных сталей.

Рассмотрим и важные технические показатели:

  • Мощность. От нее напрямую зависит максимальная величина сварочного тока. Этим параметром будет определяться скорость работы, диаметр проволоки, толщина свариваемых металлов.
  • Напряжение холостого хода — это режим ожидания, когда устройство включено, но еще не возбуждена дуга. Аппарат держит определенный уровень тока в диапазоне 40—90 В. Высокое значение тока на холостом ходу обеспечит более легкий розжиг.
  • Процент полезной нагрузки. Это период непрерывной работы аппарата на максимальном токе до полного отключения от перегрева.
Сварочный аппарат Аврора

В качестве источника питания для полуавтоматической сварки используются сварочные выпрямители или инверторы. Первые дешевле, но обладают значительными габаритами и ограничены в регулировке тока. Как правило, они используются на крупных производствах. Инверторные полуавтоматы значительно более легкие и компактные. При этом они позволяют получать значения тока для разных режимов работы и оснащены автоматической регулировкой индуктивности. Кроме того, только инверторы способны формировать переменный ток, который необходим для сварки сплавов алюминия и магния.

Механизм подачи проволоки обеспечивает стабильную скорость ее поступления в зону дуги и плавную регулировку. Подающий механизм состоит из электродвигателя, редуктора, подающих и прижимных роликов, катушки с проволокой и тормозного устройства.

Механизмы подачи могут быть 2- или 4-роликовые. Последние предназначены для проволоки большого диаметра или порошкового типа.

Горелка — рабочий инструмент сварки. Это устройство направляет в зону дуги электродную проволоку, подводит к ней сварочный ток, подает защитный газ и управляет процессом. Конструктивно горелки делятся на три группы:

  • для механизма подачи толкающего типа (направляют проволоку в зону работы);
  • для механизма подачи тянущего типа (подают проволоку);
  • для комбинированного механизма подачи.
  • Существует несколько типов сварочных горелок. Для полуавтоматической сварки чаще всего применяют горелки с изогнутыми шейками. Такая конструкция позволяет выполнять работу как в труднодоступных местах, так и в различных пространственных положениях.
  • Сварочные горелки бывают водо- и самоохлаждаемые. Во втором случае горелка остывает за счет окружающего воздуха и проходящего защитного газа. Такой тип вполне годится для сварки короткими подходами. Водяное охлаждение необходимо работе с длинными соединениями. Выбор зависит также от величины применяемого сварочного тока и типа защитного газа.
  • Шланг-пакет горелки заключен в оболочку и представляет собой каналы, по которым в рабочую зону подводятся сварочная проволока, электроэнергия и защитный газ. В водоохлаждаемых горелках в шланг-пакет также входят каналы, по которым циркулирует охлаждающая жидкость.

Газовое оборудование составляют:

  • баллон с газом;
  • редуктор — регулятор расхода газа;
  • ротаметр, определяющий уровень расхода;
  • манометр, показывающий давление газа в баллоне;
  • подогреватель (используется для сварки в углекислом газе);
  • осушитель (поглощает влагу из углекислого газа);
  • газовый смеситель;
  • шланги;
  • вентиляция.

Газовый шланг подключается к подающему механизму. Далее газ через шланг-пакет поступает в сварочную горелку.

Материалы для полуавтоматической сварки

Присадочная проволока-электрод — важнейший компонент MIG/MAG. Химический состав присадки должен быть идентичен составу свариваемых металлов. Она должна иметь ту же температуру плавления или немного ниже. Важно, чтобы проволока подавалась равномерно и имела хороший контакт с наконечником горелки. При этом ее диаметр должен соответствовать толщине свариваемого металла. Поэтому эти «непрерывные электроды» изготавливаются из различных сплавов и отличаются диаметром.

Существует сварочная проволока сплошного сечения и порошковая. Чаще используются разные виды сплошной стальной проволоки. Но в некоторых случаях целесообразно применение порошковой. Она выпускается в двух видах: для сварки в защитных газах и самозащитная. Последняя может использоваться без газовой среды, что удобно при работе на высоте и на открытом пространстве. Но при выборе аппарата надо помнить, что не все полуавтоматы могут работать с разными типами проволоки.

Полуавтоматическая сварка в работе

Газовая среда зависит от многих факторов: сварочного режима, параметров заготовок, желаемого качества сварного шва и т. д.

Для MIG-сварки применяются инертные газы. Их главное качество — они не вступают в химические реакции ни с металлом, ни с воздухом.

Аргон — благородный газ, бесцветный, без запаха, негорючий, неядовитый, почти в 1,5 раза тяжелее воздуха. Аргон высшего сорта рекомендуется для работы с металлоконструкциями из активных и редких металлов и сплавов, цветных металлов. Газ первого сорта применим для стали и чистого алюминия.

Гелий — благородный газ, без цвета и запаха, неядовитый, значительно легче воздуха и аргона. Используется реже, чем аргон, из-за его дефицитности и высокой стоимости. Его применяют при сварке химически чистых и активных материалов, а также сплавов на основе алюминия и магния.

Азот — газ без цвета, запаха и вкуса, неядовитый. Используется только для меди и ее сплавов, по отношению к которым азот является инертным газом.

Для MАG-сварки понадобятся газы активные — они защищают зону сварки от воздуха, но сами растворяются в жидком металле либо вступают с ним в реакцию.

Кислород — газ, активно поддерживающий горение; применяется как добавка к инертным и активным газам.

Углекислый газ — используется для чугуна, низко- и среднеуглеродистых, низколегированных нержавеющих сталей.

Для улучшения процесса сварки и качества сварного шва используют газовые смеси.

Критерии выбора аппаратов MIG/MAG

На выбор могут влиять разные факторы — от личных предпочтений до материальных обстоятельств. Покупая сварочный полуавтомат, нужно хорошо обдумать предстоящие задачи и учесть соответствующие параметры техники:

  • Характеристики свариваемых изделий и необходимую мощность аппарата. Если предполагается работа с деталями разной толщины, стоит выбирать аппарат с широким диапазоном сварочного тока.
  • Объем работ и напряжение холостого хода. Для мелкого гаражного ремонта подойдет показатель в 30—40 В. На станции техобслуживания потребуется 55—70 В. На производстве уместен агрегат с холостым напряжением 80—90 В.
  • Процент полезной нагрузки. Производители указывают период непрерывной работы аппарата в процентах, исходя из 10-минутного цикла. Например, показатель 40 % означает, что полуавтомат может работать на максимальном токе 4 мин, затем требуется перерыв на 6 мин.
  • Напряжение сети. Для сети 220 В подойдут аппараты мощностью до 250 А. Более мощный агрегат потребует трехфазную сеть 380 В. Чтобы не зависеть от этого параметра, можно рассматривать модели комбинированного типа с возможностью переключения с 220 В на 380 В.

При этом стоит учитывать эксплуатационные характеристики аппарата: вес, возможности транспортировки, подбора комплектующих и расходных материалов.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели, что из себя представляет механизированная дуговая сварка непрерывным плавящимся электродом в среде защитного газа. Сегодня эта технология становится все более популярной, так как позволяет получить качественный результат при довольно простой автоматизации процесса.

Этот вид сварки довольно универсальный и может применяться как в промышленности, так и на небольшом частном производстве и в быту. Работа сварочным полуавтоматом требует определенных навыков, но вполне доступна и для новичков, желающих освоить сварку с целью ремонта или создания металлоконструкций. В нашем магазине вы легко сможете подобрать подходящую для вас модель сварочного аппарата MIG/MAG.