Как выбрать триммер для травы для женщин

Вернуться ко всем статьям

С начала лета и до поздней осени счастливые обладатели загородных усадеб, помимо множества хозяйственных хлопот, терпеливо окультуривают зеленую территорию. Им хорошо известно, что такое бесконечная борьба с сорняками, буйно растущими между клумбами и огородными грядками. Радующая глаз лужайка возле дома ― результат регулярной уборки и стрижки. Работа в таком режиме может быть весьма утомительна, и, чтобы оптимизировать процесс, большинство людей предпочитают использовать триммеры.

триммеры для женщин

Хорошо, когда техникой орудует дюжий молодец “косая сажень в плечах”. Тут и вопросы выбора другие ― типа: не взять ли что-нибудь помощнее? А если красота и порядок на приусадебном участке находятся исключительно в женских руках? Как облегчить хозяйке и саму работу, и “общение” с техникой? Какой триммер для стрижки травы лучше подобрать женщине? Поскольку мы адресуем эту статью прежде всего дамам, то речь в ней пойдет только о таких инструментах, которые предназначены для непродолжительных работ на небольшом приусадебном участке. Мощные модели с промышленным потенциалом пока оставим в стороне. 

Устройство триммера

Для начала вспомним, что такое триммер. После обычной ручной косы это самое простое и компактное устройство для стрижки газона и борьбы с сорняками. По сути, это моторизованная коса с бензиновым или электрическим приводом. Основными ее частями являются режущая головка, штанга с рукоятью и силовой блок.

Рукоятка триммера: в зависимости модели, стоят разные типы ручек. Самые популярные D-образные и U-образные (велосипедные) ручки

Штанга: бывает разборная и неразборная

Двигатель. В зависимости от типа триммера, стоят электрические, аккумуляторные или бензиновые двигатели

Ручка с элементами управления

Защитный кожух для безопасной работы с ножом и тримерной головкой

Режущий элемент: в зависимости от модели, можно установить леску, нож или диск

Подробную информацию об устройстве этого инструмента, типах привода и режущего элемента вы можете найти в статье “Как выбрать триммер для травы”. А здесь поговорим о главном.

Самым главным в мотокосе является, конечно, силовой блок. Он определяет все: и технические возможности  инструмента, и вес, и особенности обслуживания. Поэтому, отвечая на вопрос: какой триммер для травы лучше выбрать женщинам? ― важно разобраться в разнице моделей по типу двигателя.

Бензиновые модели

Такой тип считается наиболее производительными и выносливыми. Во многом это действительно так. Они легко справляются с плотными зарослями бурьяна.

Двигатель внутреннего сгорания обеспечивает длительную работу на отдаленных от дома территориях. Но назвать его совершенно независимым от источников питания нельзя. Ведь чтобы такая мотокоса функционировала, всегда придется иметь в запасе канистру с бензином АИ-92 или специальной топливной смесью.

Ресурс непрерывной работы бензинового триммера ограничивается емкостью бензобака:  чем он больше, тем дольше можно работать без дозаправки. Но важно помнить, что топливный бак сам по себе значительно утяжеляет и увеличивает габариты инструмента. Вообще весь силовой блок (двигатель и бак) бензокосы довольно тяжелый. Поэтому его устанавливают в верхней части конструкции. Таким образом, основная тяжесть инструмента ложится на плечи пользователя. Конечно, специальные ремни и ручки несколько улучшают балансировку. Но вес не становится легче и вибрация никуда не уходит. Не забудем о выхлопных газах и оглушительном треске.

триммеры для женщин

Подойдет ли бензиновый триммер женщине? Возможно, если она обладает недюжинной силой, выносливостью и крепкой мускулатурой. Если для нее приготовление топливной смеси ― привычное дело, а запах бензина милее аромата цветов.

А если это не так, то какую мотокосу все-таки выбрать женщине? Рассмотрим другие варианты.

Электрические триммеры

триммеры для женщин

Они работают от сети и нуждаются в источнике питания на 220 В. Они не такие мощные, как бензиновые, и, как правило, имеют более легкую оснастку.  Плотные густые заросли и толстые стебли убрать с их помощью будет трудно. Зато для деликатной стрижки газонной травы и сорной растительности между грядками такие модели будут наиболее уместны. Режущая головка электрокосы снабжена поворотным механизмом, который позволит сманеврировать между клумбами или обкосить узкий бордюр. Кроме того, она имеет специальные ограничители, которые уберегут то, что не нужно скашивать.

Расположение двигателя у электротриммера может быть и верхним, и нижним. Внизу обычно устанавливают двигатели малой и средней мощности. Это делает всю конструкцию более сбалансированной. Инструмент удобно удерживать, можно работать одной рукой и легко маневрировать.

В моделях с высокой мощностью двигатель, как правило, расположен в верхней части. Здесь он лучше охлаждается, защищен от попадания мусора. Поскольку электромотор намного легче топливного, такая конструкция вполне подойдет и женщинам. 

бензиновые триммеры

Проблема зависимости электрокосы от бытовой сети легко решается с помощью генератора. А расширить дальность ее действия поможет удлинитель. Конечно, нужно будет контролировать провод и соблюдать меры безопасности. Например, не работать в дождливую погоду или по росе. Но ведь сено издавна косили только в погожие дни. Почему бы для наведения красоты на участке не дождаться солнышка? 

Аккумуляторные триммеры

триммеры для женщин

Они не имеют привязки к источнику энергии. Их производительность зависит от напряжения и емкости аккумулятора. Так, батареи емкостью 2 А*ч хватит примерно на 30 мин, а 4 А*ч позволяют работать около часа в зависимости от интенсивности процесса. Обычно этого хватает для трудового подвига на небольшом участке. Но если хочется работать подольше, лучше иметь парочку АКБ и менять их, поочередно подзаряжая. Тем более, что большинство производителей выпускают для своего оборудования совместимые типы аккумуляторов.

Расположение двигателя у аккумуляторных мотокос, как и у электрических, зависит от мощности: более мощный и тяжелый мотор устанавливают в верхней части. Кроме того, существуют модели с отдельно вынесенным двигателем, который располагается в специальной сумке за спиной пользователя.

аккумуляторный триммер

Конструкция режущей части аккумуляторных триммеров аналогична электрическим моделям. В зависимости от мощности двигателя головка может быть оснащена леской или пластиковыми ножами, всегда снабжена поворотным механизмом и ограничителями. То есть маневренность и безопасность здесь тоже на хорошем уровне.

Как электрический, так и аккумуляторный мотор делают процесс кошения менее шумным. Работа такого инструмента не сопровождается сильной вибрацией и совсем нетоксична.

Итак, несложно сделать вывод, что женщинам в выборе триммера для травы стоит ориентироваться на электрические и аккумуляторные модели. Размер и вес бензиновой мотокосы рассчитаны на выносливого пользователя с развитой мускулатурой. Высокий уровень вибрации увеличивает нагрузку на руки и спину, а громкий треск и токсичные выхлопы усиливают дискомфорт. Кроме того, стоит учесть обслуживание топливного мотора, подготовку смеси и т. п. 

Электрические и аккумуляторные триммеры отвечают всем условиям выбора инструмента для женщин: легкие, компактные, нетоксичные, малошумные, не требуют приготовления топливной смеси. Но как выбрать среди них идеальную модель?  Давайте разберемся.

Электрический и аккумуляторный?

Электрокосы хороши тем, что не требуют ни подзарядки, ни заправки. Они удобны и экономичны, отличаются долгим сроком службы. Учитывая наличие провода и привязку к розетке, такой инструмент лучше подойдет для участка, площадь которого не превышает 5–7 соток. Примерный расклад по мощности может быть такой:

  • Для регулярной стрижки мягкой газонной травы достаточно мощности 300―400 Вт.
  • Справиться с зарослями сорняков и подровнять заросший газон поможет триммер мощностью 400―800 Вт.
  • Высокую траву и бурьян одолеет инструмент мощностью более 800 Вт. 

Отлично подойдут для такой работы:

Электрический триммер Hyundai GC 1400 Blade

Hyundai GC 1400 Blade

  • Мощность, кВт 1.4
  • Тип ручки U-образная (велосипедная)
  • Max частота вращения шпинделя, об/мин 10000
Подробнее
WORX WG111E триммер электрический

WORX WG111E

  • Мощность, кВт 1
  • Обороты двигателя, об/мин 6500
  • Подача лески полуавтоматическая
Подробнее

Аккумуляторные триммеры не привязаны к источнику питания. Они не боятся капризов погоды и максимально безопасны. Отсутствие провода позволяет использовать их в отдаленных и труднодоступных местах. Чтобы обеспечить желаемую интенсивность работы, стоит подобрать аккумулятор с оптимальным соотношением емкости и напряжения, например: 

  • Чтобы подровнять мягкую траву на небольшом газоне, достаточно АКБ с напряжением 18 В и емкостью 1,5―2,5 А*ч.
  • Более широкий или запущенный участок потребует АКБ с напряжением 40 В и емкостью 2,5―3 А*ч.
  • С высокой и густой травой поможет справиться АКБ с напряжением 60 В и емкостью 4 А*ч.

Для такой работы идеально подойдут:  

Аккумуляторный триммер WORX WG184E

WORX WG184E

  • Напряжение аккумулятора 40
  • Емкость аккумулятора, Ач 2
  • Max частота вращения шпинделя, об/мин 7500
Подробнее
Аккумуляторный триммер Karcher LTR 18-25 Battery Set

Karcher LTR 18-25 Battery Set

  • Напряжение аккумулятора 18
  • Емкость аккумулятора, Ач 2
  • Max частота вращения шпинделя, об/мин 9500
Подробнее

Заключение

Итак, чтобы выбрать правильный триммер для травы, которым будет пользоваться женщина, нужно обратить внимание на электрические и аккумуляторные модели. А чтобы не утонуть в море ассортимента, ориентируйтесь на фронт работ и свои предпочтения. Сделать выбор вам поможет сравнительная таблица:

Аккумуляторный Сетевой электрический
Площадь участка до 7 соток + +
Площадь участка более 7 соток + Нужен удлинитель большого метража
Газон без сорняков + +
Высокая и плотная трава Может не хватить мощности +
Малошумность + +
Минимальная цена + +
Автономность + Необходим доступ к розетке
На участке есть деревья и небольшие кустарники + Можно запутаться в удлинителе

Какой триммер подходит больше вам?

Электрический
Аккумуляторный