Как выбрать гайковерт

Вернуться ко всем статьям

Гайковерт — инструмент для монтажных работ, который часто используется в автосервисах. Его применяют для откручивания и закручивания гаек, анкеров, болтов. Устройство обладает мощным крутящим моментом, позволяющим быстро раскручивать резьбовые элементы.

Винтоверт в работе

Для правильного выбора инструмента необходимо понимать какие есть виды гайковертов и чем они различаются. Основные отличия между моделями заключаются в технических характеристиках и типе питания. Гайковерты не сильно различаются на внешний вид, а потому, не разобравшись во всех вопросах, очень легко купить неподходящую под ваши задачи технику. Например, безударный инструмент бытового назначения никогда не подойдет для работы в автомастерской.

Помимо этого, также есть винтоверт, который часто путают с гайковертом. Использовать названия этих инструментов в качестве синонимов будет неправильно. Винтоверт и гайковерт - в чем разница? В том, что в первом случае – это будет специализированный импульсный инструмент, обладающий большей мощностью. Такая техника пригодится при закручивании шурупов, винтов, а также толстых или длинных саморезов. К недостаткам такой техники относится шумная работа и стоимость, соответствующая профессиональному назначению.

Виды гайковертов и их различия

Если вы будете разбираться в типах питания и технических характеристиках инструмента, то выбрать правильную модель не составит труда. В данной статье мы подробно рассмотрим все аспекты, которые помогут сделать правильный выбор.

Тип питания

Чаще всего производители выпускают электрические, пневматические и аккумуляторные гайковерты. Реже в ассортименте попадаются бензиновые, гидравлические и ручные.

  • Пневматические гайковерты пользуются наибольшей популярностью в автомастерских. Такие инструменты обладают большой мощностью и не так перегреваются, что позволяет работать под нагрузкой длительное время. При этом они пожаробезопасны т.к. не образуют искр.
  • Сетевой гайковерт позволяет непрерывно работать длительное время. Это возможно за счет того, что встроенный вентилятор охлаждает двигатель, не допуская перегрева. Инструмент характеризуется низким уровне шума и высоким КПД.
  • Аккумуляторный гайковерт позволяет беспрепятственно перемещаться по помещению т.к. у него отсутствуют шланги или провода. Такой инструмент отлично подходит для выполнения мелких работ, например, креплении панелей.

Помимо этого, различают ударные и безударные модели. Первый вариант отлично подойдет для профессиональных работ. Наличие удара позволяет надежнее затягивать крепеж или облегчать раскручивание заржавевших соединений. На рынке представлены модели с разной частотой ударов. Данная характеристика определяет спектр задач инструмента:

  • сборки-разборки крупных и тяжелых конструкций - от 3000 уд/мин;
  • откручивания прикипевших и окислившихся креплений - 3200 уд/мин;
  • обслуживания автомобилей - от 2300 уд/мин.

При работе с безударным инструментом основная нагрузка передается на руки. Их используют для бытовых нужд, когда откручивать гайки приходится не часто. Модели позволяют справляться с небольшим крепежом, сборкой-разборкой легких каркасов.

Виды гайковертов

Крутящий момент

При выборе инструмента всегда обращайте внимание на крутящий момент (момент затяжки). Например, если гайковерт с большим значением данного параметра слишком плотно затянет гайки на колесах машины, то при необходимости отворачивания крепежа можно будет даже сломать ключ.

Чем выше данный показатель, тем сложнее работы можно выполнять инструментом:

  • Для малого крепежа — до 160 Нм.
  • Для затяжки гаев на тонкой стали или алюминиевом листе — до 250 Нм.
  • Для ремонта, в том числе кровли — до 440 Нм.
  • Для обслуживания автомобилей и техники — до 1050 Нм.

Если в гайковерте предусмотрена регулировка крутящего момента, то он считается универсальным. Низкие значения подходят для бережного откручивания крепежа с минимальным риском повреждения резьбы. Высокий крутящий момент поможет справиться с ржавыми гайками. Соответственно, чем больше ступеней регулировки данного параметра у модели, тем более гибко можно настроить показатель для выполнения разнообразных задач.

Мощность

Данный параметр зависит от типа питания и назначения инструмента. Мощность бытовых моделей составляет 100-400 Вт, а полупрофессиональных 400-1200 Вт. Профессиональные модели обладают показателем свыше 1,2 кВт. Такого параметра хватит для откручивания даже приржавевшего крепежа на грузовом транспорте или строительных агрегатах.

Число оборотов

Высокое число оборотов говорит о том, что гайковерт подходит для использования в промышленных целях. Бытовые модели обладают показателем до 2000 об/мин. Полупрофессиональным инструмент считается, если число оборотов свыше 2000 об/мин. Специализированные модели для работы на производстве характеризуются показателем свыше 5000 об/мин. Если вам требуется инструмент для разнообразных задач, то лучше рассматривать технику с регулировкой числа оборотов.

Емкость аккумуляторной батареи

Высокое значение данного показателя будет означать, что вес инструмент будет значительно ощущаться в руке. К преимуществам относится то, что большая емкость батареи способствует длительной работе в автономном режиме.

Для выполнение мелких бытовых задач подойдет гайковерт с батареей до 2 А/ч. Такого значения хватает примерно на откручивание 100-150 крепежей без подзарядки. В автомастерскую лучше выбрать инструмент с емкостью батареи от 2 до 4 А/ч, что достаточно для выворачивания 200-300 болтов. Профессиональные модели, которые используются при строительстве, обладают аккумуляторами на 4-8 А/ч.

Тип патрона

Патрон обычно соответствует диаметру крепежа. Различают несколько видов:

  • Шестигранный патрон 1/4" используется в бытовых маломощных гайковертах.
  • Квадратный патрон на 1/2" отлично подходит для закручивания гаек в автомобиле.
  • Шестигранный патрон 3/8" встречается редко и используется с битами для ударных отверток.
  • Квадратные патроны 3/4 и 1" применяются при откручивании крупных гаек на грузовом транспорте или строительных кранах.

Стоит помнить о том, что есть универсальные патроны и переходники, позволяющие выполнять разнообразные задачи.

Тип ударного механизма

  • Pin clutch – наиболее распространенный вариант. К преимуществам относятся слабые вибрации и хорошая передача крутящего момента.
  • Twin hammer – имеет высокий крутящий момент на старте, за один оборот дает два удара. Такой вариант подойдет при высоких нагрузках работы в профессиональной деятельности.
  • Rocking Dog – на старте развивает среднюю скорость, обеспечивает один удар на оборот. Модель используется для невысоких нагрузок.
  • Single ratchet – имеет систему храпового механизма. Применяют для угловых моделей, работающих при малых нагрузках.
Гайковерт в работе

Конструкция

В начале статьи мы говорили, что гайковерты не сильно различаются друг от друга на внешний вид. Различия не помогут определить на глаз параметры инструмента и его возможности. Однако форма корпуса может быть как прямой, так и пистолетной. Обычно в первом случае инструменты обладают большей мощностью. Гайковерты пистолетной формы чаще всего предназначены для мелких бытовых или производственных задач. Изогнутая рукоятка позволяет без особого труда применять инструмент в труднодоступных местах.

Дополнительные функции

Определенные модели обладают дополнительными опциями, которые облегчают работу с инструментом. Например, автоматическая регулировка оборотов патрона снижает количество вращений при застревании болта. Это позволяет избежать преждевременной поломки оборудования.

Подсветка – полезная функция. Светодиод освещает крепеж, что особенно удобно, если вы работаете при недостаточном освещении помещения. Например, во время смены колес, где гайки могут находиться в тени из-за крыла автомобиля.

Экстренный тормоз активируется нажатием кнопки и полностью останавливает работу инструмента. Такая защита нужна при риске заклинивания гайковерта, чтобы предотвратить преждевременную поломку техники.

Дополнительный держатель делает работу более удобной. Особенно, если вам требуется крепкий хват для ввинчивания гайки в материал высокой плотности.

Гайковерты в работе

Подведем итог

Для быстрого выбора нужного инструмента определитесь с его классом: бытовой, полупрофессиональный, профессиональный. Если вы не понимаете сразу назначение модели и возможности её применения, то обращайте внимание на технические характеристики:

Характеристика Бытовой класс Полупрофессиональные модели Профессиональный инструмент
Крутящий момент (Нм) 160 – 450 от 450 1400 - 2500
Число оборотов (об/мин) до 2000 2000 - 5000 от 5000
Мощность двигателя (Вт) 100-400 400-1200 Вт от 1,2 кВт

После этого определите тип питания нужной модели. Каждый вариант будет обладать своими преимуществами или недостатками. Например, проводные гайковерты можно использовать без остановок на подзарядку или заправку, однако провод будет ограничивать ваше перемещение, в сравнении с аккумуляторными моделями. При выборе ориентируйтесь на размер помещения, желаемую стоимость инструмента, а также объемы работ.

Если после прочтения данной статьи у вас остались вопросы, например, как выбрать пневматический ударный гайковерт, то наши квалифицированные специалисты быстро подберут подходящую модель. Вы можете позвонить нам или воспользоваться формой обратной связи на сайте geon.ru.