Как выбрать бензиновую мотопомпу

Вернуться ко всем статьям

Мотопомпой называют водяной насос, который устанавливается выше уровня перекачиваемой жидкости и работает от двигателя внутреннего сгорания или электрического мотора. Топливные устройства обладают очевидными преимуществами в сравнении с электрическими. Они более выносливы, не зависят от источника энергии и могут работать в таких условиях, где применение электрооборудования невозможно. Двигатель внутреннего сгорания обеспечивает высокую производительность, позволяет работать долго и перекачивать жидкости разной степени загрязнения.

Бензиновая или дизельная?

Среди мотопомп именно бензиновые модели привлекают внимание владельцев загородных домов. И это не случайно.

Дизельные мотопомпы ― мощная и выносливая техника, которая способна интенсивно перекачивать самые разные жидкости, в значительных объемах, на большую высоту и т. д. Это довольно тяжелое и шумное оборудование. Учитывая сложность и высокую стоимость обслуживания, покупка дизельной мотопомпы должна соответствовать реальным задачам использования.

Бензиновые мотопомпы ― уступают дизельным аналогам в мощности и производительности. Они не справятся с перекачкой большого объема сильнозагрязненных и вязких жидкостей. У них меньше период непрерывной работы и расход топлива выше.

Однако бензиновые мотопомпы легче и компактнее дизельных. Они не такие шумные, проще и понятнее в обслуживании. И, конечно, дешевле. При этом с помощью подобного устройства можно решать многие хозяйственные задачи. Например, легко и быстро осушить заболоченный участок, спасти затопленный погреб, накачать воды в резервуары для хранения или организовать систему полива и орошения. Главное — найти агрегат с нужными характеристиками.

бензиновые мотопомпы

Как же выбрать подходящую мотопомпу, ведь производители предлагают множество моделей?

Основные характеристики

Для начала нужно определиться с категорией агрегата. Обычно выделяют четыре основных группы устройств для перекачивания:

  • чистой или загрязненной воды (взвесь песка, грунта, мелких камешков до 8 мм);
  • грязной воды (с механическими частицами размером до 35 мм);
  • агрессивных и токсичных жидкостей;
  • пожарные высоконапорные агрегаты.
Мотопомпа бензиновая ЗУБР МПГ-1300-80

ЗУБР МПГ-1300-80

  • Производительность, л/ч 78000
  • Высота подъема, м 27
  • Стартер ручной
Подробнее
Мотопомпа бензиновая CHAMPION GP55

CHAMPION GP55

  • Производительность, л/ч 36000
  • Высота подъема, м 35
  • Стартер ручной
Подробнее

По сути, две последние группы больше относятся к профессиональной сфере использования. В частном хозяйстве, например, чтобы устроить автономный водопровод, закачать бассейн или организовать систему полива, применяют мотопомпы первых двух типов. Поэтому сосредоточимся на них.

Способность мотопомпы всасывать, пропускать и выталкивать жидкости разной степени загрязненности зависят от нескольких факторов. Прежде всего это технические характеристики. Разберемся в них.

Двигатель

По типу двигателя можно выбрать 2-тактную или 4-тактную мотопомпу. В первом случае двигатель придется заправлять смесью бензина и масла в определенной пропорции. В целом 2-тактные бензиновые мотопом­пы в сравнении с 4-тактными обладают меньшей производительностью. Зато они легче и компактнее. В быту их можно использовать для решения задач, не требующих большой интенсивности. Например, такая мотопомпа вполне способна перекачивать чистую или слабозагрязненную воду под небольшим напором. Значит, можно будет осушить погреб или канаву, наполнить резервуары и т. п.

Если потребуется работать с большим объемом грязной воды, лучше выбирать более мощный агрегат с 4-тактным двигателем.Они работают на чистом бензине, а масло для двигателя заливается в отдельный картер. Они тяжелее и больше по габаритам. В частном хозяйстве такую мотопомпу удобно использовать на этапе строительства дома или его благоустройства. С ее помощью можно осушить залитый котлован или ликвидировать заболоченность участка. Можно устроить автономный водопровод: 4-тактная мотопомпа сможет доставить воду из дальнего водоема.

Оценить мощность бензиновой мотопомпы проще не по количеству лошадиных сил в двигателе, а в целом ― по уровню производительности.

Мотопомпа бензиновая Huter MP-25

Huter MP-25

  • Производительность, л/ч 7800
  • Скорость оборотов, об/мин 8000
  • Стартер ручной
Подробнее
Мотопомпа бензиновая Huter MP-40

Huter MP-40

  • Производительность, л/ч 18000
  • Скорость оборотов, об/мин 3800
  • Стартер ручной
Подробнее

Производительность 

Это характеристика, означающая какое количество литров воды в минуту сможет перекачивать мотопомпа. Этот параметр напрямую зависит от мощности двигателя и размеров входного и выходного отверстий (размер патрубков и шлангов). Чем они шире, тем больше пропускные возможности мотопомпы.

Например, мощность двигателя 1,9 л.с. и диаметр рабочих каналов 25 мм дают производительность 166 л/мин. А при мощности 7 л.с. и диаметре отверстий 50 мм производительность вырастает до 600 л/мин. Тут главное — верно оценить характер работы.

Мотопомпа бензиновая Fubag PG 300

Fubag PG 300

  • Производительность, л/ч 15000
  • Высота подъема, м 25
  • Стартер ручной
Подробнее
Мотопомпа бензиновая A-iPower AWP50Н

A-iPower AWP50Н

  • Производительность, л/ч 28500
  • Высота подъема, м 51
  • Стартер ручной
Подробнее

Так, для чистой и загрязненной воды подойдут каналы диаметром от 25 до 50 мм. Перекачивание грязной жидкости потребует ширины не менее 80–100 мм. Точнее эти характеристики проявятся в показателе производительности мотопомпы. Например, для обычных хозяйственных нужд или полива чистой или слегка загрязненной водой подойдет модель с производительностью 150–250 л/мин. А чтобы осушить залитый погреб или заболоченную яму, лучше подобрать пом­пу с показателем 500–1000 л/мин. Диаметр ее шлангов будет больше приспособлен к загрязненной воде. Для перекачивания жидкости из строительного котлована или водое­ма потребуется бензиновая мотопомпа производительностью не менее, чем 1300 л/мин.

двигатель бензиновой мотопомпы

Напор, или высота подъема

Этот показатель означает максимальную высоту, на которую мотопомпа способна поднять поток исходящей воды. Эта же характеристика поможет определить и дальность струи по горизонтали (например, для полива). Здесь все просто: 1 метр подъема соответствует 10 метрам расстояния. Так, высота подъема в 25 м обеспечит дальность горизонтального выброса воды на 250 м. Этого обычно хватает для бытового использования, например, для полива огорода. Для сравнения: у пожарных мотопомп напор может быть более 70 м.

Бензиновая мотопомпа Hyundai HY 100

Hyundai HY 100

  • Производительность, л/ч 80100
  • Высота подъема, м 25
  • Стартер ручной
Подробнее
Мотопомпа Hyundai HYT 80

Hyundai HYT 80

  • Производительность, л/ч 55020
  • Высота подъема, м 25
  • Стартер ручной
Подробнее

Высота всасывания

По этому параметру можно определить глубину, с которой бензиновая мотопомпа способна эффективно поднимать воду. Она, как правило, составляет от 4 до 9 м. Для большинства хозяйственных задач этого бывает достаточно. Важно, чтобы шланг забора воды был расположен строго вертикально.

Подбираем модель под конкретные условия

В описании мотопомпы указывается максимально возможное значение каждого параметра. В реальности все будет зависеть от конкретных условий работы: рельефа местности, наличия стыковочных  элементов и пр.

Как подобрать модель, имея ориентировочные вводные?

Сначала узнаем реальное расстояние, на которое растянется весь трубопровод (шланги, рукава), по формуле: L = L1 + L2 + K, где L1 — длина шланга от точки забора воды до мотопомпы; L2 ― длина шланга от мотопомпы до точки выброса воды; K — коэффициент гидравлических потерь, который включает размеры соединительных элементов. Значение коэффициента можно определить по таблице.

подбор бензиновой мотопомпы

Например: расстояние от водоема до мотопомпы 2,5 м, а от нее до точки выброса воды ― 10 м. Добавим коэффициент гидравлических потерь: поворотный переходник на 90° и изгиб на 45° (2 м + 1,5 м). То есть напора мотопомпы должно хватить на L = 2,5 + 10 + 3,5 = 16 м.

Теперь рассчитаем высоту, на которую нужно перенести воду, по формуле: H = H1 + H2 + Pr, где Н1 ― глубина забора (высота от поверхности воды до помпы); H2 ― высота подъема (от помпы до точки выброса воды); PR ― значение желаемого напора в точке выброса (давление воды, умноженное на 10 м).

Например: помпа стоит на высоте 2 м от поверхности воды, а выбросить воду нужно на расстояние 30 м. По вертикали это значение равно 3 м. Желаемое давление на выходе ― 1,5 атм. Значит, PR будет равен 15 м (т. к. 1 атм = 10 м).

Получаем высоту подъема: H = 3 + 3 + 15 = 21 м.

Теперь определяем эквивалентную высоту подъема, то есть ту характеристику, которой должна обладать нужная модель мотопомпы: Нэ = H + L x 0,25.

В нашем случае будет так: Нэ = 21 + 16 х 0,25 = 25 м.

Теперь подбираем модель с подходящим показателем высоты подъема (напор) и соответствующей производительностью.

обслуживание бензиновых мотопомп

Обслуживание

Чтобы бензиновая мотопомпа служила долго и исправно, нужно совсем немного:

  • Следить за уровнем масла, при необходимости доливать и менять. По регламенту пер­вую замену проводят примерно через 20 часов работы, а затем через каждые 100 часов.
  • Менять воздушные фильтры. Большинство производителей рекомендуют делать замену фильтров каждые 50 часов.
  • Промывать агрегат, особенно после перекачки загрязненных жидкостей. Если грязь засохнет внутри камеры, мотопомпу может заклинить при следующем запуске.
  • Не заливать топливо во время работы.
  • Не использовать мотопомпу для перекачивания недопустимых для данной модели жидкостей.

Заключение

В полезности бензиновой мотопомпы нетрудно убедиться, стоит только посмотреть, как она работает. Она способна облегчить борьбу с потопом или увлажнить участки, лишенные воды. Поможет устроить искусственный пруд или избавиться от естественного болота. Главное, выбирая свою модель, учесть несколько важных моментов:

  • Какую жидкость предполагается качать (чистую, загрязненную или грязную).
  • В каком объеме и как долго предстоит ее качать (подбираем тип двигателя).
  • С какой глубины придется качать воду (смотрим на высоту всасывания).
  • Насколько высоко или далеко ее нужно будет подавать (определяем напор).
  • Желаемая интенсивность работы (обращаем внимание на производительность)
  • Материал изготовления, вес и габариты (гарантируют надежность и удобство эксплуатации).